2017

JANUAR
13.01. Konzert: Triorität und Vibe Versa, Freitag 20 Uhr, 10€ nur AK
17.01. Öffnungszeit, Dienstag 19 Uhr: Konzert von Groove Addiction Project, Eintritt frei
24.01. Öffnungszeit, Dienstag 19 Uhr: Musik von Dynamic Super Soul
28.01. Tagestanz, Samstag 10 Uhr: Musik von Thomas Hammann und Dario Reimann, Eintritt frei
31.01. Öffnungszeit, Dienstag 19 Uhr: Musik von Wdrug + Splash Brothers

FEBRUAR
07.02. Öffnungszeit, Dienstag 19 Uhr: Musik von David Brogrammer & Malte Stiebitz
10.02. Vernissage, Freitag 18 Uhr: Ausstellung "Nothing Is Really Original"
10.—14.02. Ausstellung: "Nothing Is Really Original"
14.02. Öffnungszeit, Dienstag 19 Uhr: Musik von Louis Baca

21.02. Öffnungszeit, Dienstag 19 Uhr: Musik von Charalampos
25.02. Belgisches Festival, Samstag 15 Uhr, Belgische Kultur mit Bier und Fritten, Eintritt 10€ ab 20h zum Konzert
28.02. Öffnungszeit, Dienstag 19 Uhr: Musik Nico Maser, Dominik Lischka, Philipp Meister

MÄRZ
10.3. Vernissage, Freitag 19 Uhr: Ausstellung "zeitweisen"
10.—14.03. Ausstellung "zeitweisen" Öffnungzeiten: 11–18 Uhr

24./25.03. Closing Festival: Musik von Lea Porcelain, Skatebard, Perel und viele mehr

29.03. Kammergespräch, Mittwoch 20 Uhr: das blumen zu Gast im Staatstheater Darmstadt

JULI
immer dienstags, freitags und samstags von 18—22 Uhr: bar am platz
08.07. Das blumen am Platz, Samstag 15 Uhr: (Live)Musik von Velvet Coat und Simon Dörken, Essen von Karagöz

AUGUST
immer dienstags, freitags und samstags von 18—22 Uhr: bar am platz

2016

DEZEMBER
20.12. Öffnungszeit, Dienstag 19 Uhr: Weihnachtsspecial
13.12. Öffnungszeit, Dienstag 19 Uhr: Musik von Niklas Fischer
06.12. Öffnungszeit, Dienstag 19 Uhr: Blumen Crew (Marius Schmidt, Mr. Brokoli, Trafic Jam & CØDA)
03.12. Konzert: Brothers of Santa Claus, Samstag 19 Uhr, VVK 8€, AK 10€, Tickets

NOVEMBER
01.11. Öffnungszeit, Dienstag 19 Uhr
08.11. Öffnungszeit, Dienstag 19 Uhr: Musik von Einzman Chrome & Riot (Chrome / Uppercut)
15.11. Öffnungszeit, Dienstag 19 Uhr: Musik von David Broghammer und Malte Stiebritz
22.11. Öffnungszeit, Dienstag 19 Uhr: Gin Tonic Special
26.11. Konzert: Still Parade & Sea Moya, Samstag 19 Uhr, VVK 10€, AK 12€, Tickets
29.11. Öffnungszeit, Dienstag 19 Uhr: Musik von der IDC Crew

OKTOBER
04.10. Öffnungszeit, Dienstag 19 Uhr
07.10. Konzert: Woman & Xul Zolar, Freitag 19 Uhr, VVK 10€, AK 12€, Tickets
11.10. Öffnungszeit, Dienstag 19 Uhr
16.10. Konzert: CD-Release Konzert von nic demasow, Sonntag 19 Uhr, nur AK 5€
18.10. Öffnungszeit, Dienstag 19 Uhr: Musik von Dominik Lischka, Nico Maser und Philipp Meister
25.10. Öffnungszeit, Dienstag 19 Uhr: Musik von APPSTORE aus Offenbach
30.10. Yoga Festival: Workshops und Kurse, Bar mit Kaffee, Kuchen und Smoothies, Sonntag ab 12h

SEPTEMBER
03.09.  "Markt der Ideen" Veranstaltung der Wissenschaftsstadt Darmstadt, Samstag 13 – 17 Uhr, Bar ab 12 Uhr
07.09.  Kreative Darmstadt - Offener Netzwerkabend, Mittwoch 19 Uhr

AUGUST
02.08.  Öffnungszeit, Dienstag 19 Uhr
04.08.  Konzert: Ben Roth Band, 19 Uhr
06.08.  Konzert: Parfum Brutal, 18 Uhr, Eintritt 4 – 6€
07.08.  Hügelcafé, Sonntag 14 Uhr: Kaffee und Kuchen
09.08.  Öffnungszeit, Dienstag 19 Uhr
16.08.  Öffnungszeit, Dienstag 19 Uhr: Musik von Brecht-Team
20.08.  Hügelcafé special, Sonntag 14 Uhr: Open-BBQ und Musik von CØDA, den Splash Brothers und Tosh Taylor

JULI
31.07. Hügelcafé, 14 Uhr: Kaffee und Kuchen
29.07. Cereals w/ Jean Nipon (L.I.E.S. / clek clek boom, Paris) - ab 23h, Eintritt 5€
26.07. Öffnungszeit Dienstag, 19 Uhr: Jazz und Whiskey mit Ruben Löbbert
17.07. Hügelcafé, 14 Uhr: Kaffee und Kuchen + kulinarischer Support von
15.07.—17.07. Diplomschau COME CLOSER
15.07. 18h Vernissage Diplomschau dann Musik von Michael Satter und Max Best - ab 23h, Eintritt: 5€
05.07—07.07. Werkschau des Studiengangs Interactive Media Design der h_da

APRIL
20.04. Hügelstrasse 77: preview mit maser & meister und PTZN


2014

02.08 — 09.08. Bunkerbespielung: Ernstfall Kultur


2013

08.09.
31.08.
14.07.
05.07.
28.—30.06.
26.06.
07.06.
31.05.—02.06.
11./12.05.
27.04.
15.04.
04.—09.03.
24.02.
17.02.

Improtheater: KurzFormChaos
Electronic Live Session
Improtheater: KurzFormChaos
Konzert: MOck und El Gos Binari
Ausstellung: Gaffa & Schweizer - Der Reiz des Provisorischen
Konzert: Busdriver
Freestyle Café
Ausstellung: Rund ums Brett
Filmvorführung: Ungesehenes Theater von Dora Petrova
Konzert: Messer Brüder
Frisch gegossen mit Colorist, Michael Satter, Ergin Erteber und Mr Brokoli
blumen festival mit Rykka, Spurv Laerke, Xul Zolar, Roosevelt (Auswahl)
lesung: christoph ruf und volker backes
vorsprechtermin

 

 


2012

04.02.
09.02.
18.02.
02.03.
05.03.
17.03.
11.04.
15.04.
28.04.
02.05.
05.05.
21.05.
25.05.
04.06.
15.06.
28.07.
 
17.09.
19.09.
27.09.
08.10.
12.10.
19.10.
28.10.
09.11.
22.11.
08.12.
22.12.

konzert: jacob & phil fill + dj beatpete
wohnzimmer special: wooden peak
fotografie: momentaufnahmen - stadtnahe bilder - vernissage
lesung: georg huber
wohnzimmer special: kenneth minor + finnisage
theater: theaterquarantäne - totalschaden
wohnzimmer special: nicolas sturm + masheé
bluminale: schaufensterinstallation
theater: theater lakritz + theater transit - 18/66!
ausstellung: mädness + diedanochsomitmische
konzert: mädness + nic demasow + phonk-d + kollege schnürschuh
wohnzimmer special: kollege schnürschuh + finnisage
theater: theaterkosmos - just kids
wohnzimmer special: oldseed + black ribbon
konzert: mono girl + die blase + dj d.enders + plom
blumen + frischzelle feiern die weststadt - part II mona m, phil fill, kreißler & the house of love, nouki, boing boing
wohnzimmer special: marinda + solari
bedroomdisco wohnzimmer konzert: diver + lisa freieck
konzert: too tangled + kolter
wohnzimmer special: mine + sissi plückhan
lesung: christian gude
konzert: woog riots + mine + okta logue dj-set
oktoberfest
freestyle café: hosted by mädness + kollege schnürschuh
wohnzimmer special: nick & june + sofia stark
kurzfilmnacht22.12.  
tanz durch´s blumen: fischer + kleber, sercan, wiedersehen macht freude

 


2011

04.06.
12.06.
24.06.
16.07.
06.08.
26.08.
27.08.
05.09.
19.09.
23.09.
03.10.
07.10.
17.10.
23.10.
07.11.
10.11.
21.11.
25.11.
27.11.
02.12.
05.12.
09.12.
19.12.

pecha kucha in der stadt
konzert in der weststadt: phil fill + dj beatpeate
diskussion in der stadt: dj christian (frwctrl)
wohnzimmer in der stadt
theater in der stadt: theaterquarantäne - vagina monologe
pre-opening
blumen goes home: li ark + woog riots dj-set + vernissage
wohnzimmer special: ausstellung - die blumen ära
wohnzimmer special: ausstellung - die blumen ära
konzert: mika vember + effi
wohnzimmer special: kit & con + jj simon
konzert: messer brüder + dj trash gordon
wohnzimmer spieleabend
oktoberfest
wohnzimmer special: masheé
konzert: jack beauregard + nadjana
wohnzimmer spieleabend
lesung: claus-peter leonhardt
kindersachenflohmarkt
konzert: school of zuversicht
wohnzimmer special: bischler + nadjana + david celia
kurzfilmabend
wohnzimmer special: one take toni

 

Konzerte 2008-2016

01  ninos santos
02  the blind circus
03  micarus
04  bischler
05  bitter one of noblemen
06  moonlightjunkie
07  lisa freieck
08  stella roin
09  sebé
10  langstreckenläufer
11  hsl
12  kinlee
13  black gloves
14  claudia rudek
15  annie ice
16  torsten hartmann
17  mattrosa
18  vincent krämer
19  bischler
20  sweeterland
21  blind circus
22  okta logue
23  spurv laerke
24  morning boy
25  bischler
26  corbeat
27  brook pridemore
28  woog riots
29  phil fill
30  jacob and the appleblossom
31  plus
32  noël
33  li ark
34  kolter
35  nerdsmasher
36  spurv laerke
37  the satelliters
38  li ark
39  effi
40  mika vember
41  kit & con
42  jj symon
43  messer brüder
44  masheé
45  nadjana
46  jack beauregard
47  school of zuversicht
48  david celia
49  nadjana
50  bischler
51  one take toni
52  jacob + phil fill
53  wooden peak
54  kenneth minor
55  masheé
56  nicolas sturm & das klingen ensemble
57  mädness
58  black ribbon
59  oldseed
60  mono girl
61  marinda + solari
62  lisa freieck
63  diver
64  kolter
65  too tangled
66  sissi plückhan
67  mine (mainz)
68  mine (darmstadt)
69  woog riots
70  sofia stark
71  nick & june
72  fischer & kleber
73  rykka
74  timothy jaromir
75  spurv laerke
76  parfum brutal
77  xul zolar
78  roosevelt
79  Colorist
80  Messer Brüder
81  Busdriver
82  MOck und El Gos Binari
83  Katharina Busch und Levin
84  Livy Pear
85  Mine
86  Schwervon
87  Sebé
88  Nicolas Sturm
89  Young Hare
90  XXANAXX
91  Parfum Brutal
92  Xul Zolar
93  Woman
94  Nic Demasow
95  Sea Moya
96  Still Parade
97  Brothers of Santa Claus